Требование работодателя на ярмарке - сканирование паспорта и возможность закрашивания личных данных - законность и альтернативные варианты

• г. Омск

Для оформления на работу на ярмарку, работодатель требует скан паспорта для оформления пропуска в ТЦ. Типа, требование охраны ТЦ такое. Имеют ли они на это право, ведь они арендодатели, а не наниматели. И если предоставлять скан, то что на нём можно закрасить? Серию, номер, фото, подпись? И можно ли просто написать им данные паспорта без скана? На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность...

Достаточно показать паспорт. Паспорт оставлять у работодателя не нужно. Скан вы передавать не обязаны. Это запрещено законом.

А какие вообще данные охрана ТЦ может требовать для оформления пропуска? Если я им от руки их запишу?