Мне 56 лет сварщик обязательный вредный стаж убавился до 10 лет, а страховой стаж тоже убавился?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Нет. Общий не может убавиться.

Что значит "убавился"? Ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем.

Данные о вашем льготном стаже и страховом стаже содержаться в ваших индивидуальных сведениях на госуслугах.

На госуслугах и пенсионным фондом, вредный стаж по 1 и 2 спискам подтвержддён, бумажным носителем заверенный печтью.

Тогда не ясно, что "убавилось".

Если вы претендуете на пенсию по Списку 1, то страховой стаж должен быть не менее 20 лет. Если на пенсию по Списку 2 - не менее 25 лет.