Должна ли я выплачивать кредит, оформленный мошенниками, если меня признают потерпевшей?

• г. Барнаул

Мошенники оформили на меня кредит онлайн в Банке, моя дебетовая карта в тот момент была заблокирована банком по подозрению мошеннических действий в отношении меня, но банк всё равно выдал кредит мошенникам, заведено уголовное дело. Должна ли я буду выплачивать этот кредит, если меня признают потерпевшей?

Ответы на вопрос (4):

Сам по себе факт возбуждения уголовного дела и признание Вас потерпевшим не освобождает Вас от обязанности надлежащим образом исполнять обязанности по кредитному договору.

Наличие возбужденного уголовного дела не освобождает от обязательств по кредитному договору

Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.

Вам следует обратиться в суд с иском, о признании кредитного договора недействительным (ничтожным)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.

В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ (здесь и далее нормы ГК РФ приведены в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора) сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пп. 2 и 3 ст. 434 данного кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статьей 820 ГК РФ установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (ст. 820, п. 2 ст. 836 ГК РФ).

******

Определение N 5-КГ 19-25

Клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников

С 1 октября 2022 года клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст России.

Установить запрет на дистанционные каналы можно в отношении отдельных услуг, например переводов, онлайн-кредитования, или на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка может в любое время без ограничений.

«Такая упреждающая мера особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников, например для пожилых граждан. Если был установлен запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить ваши деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу», — комментирует директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Для дополнительной защиты клиентов от действий кибермошенников с 1 октября этого года банки также будут обязаны проводить идентификацию всех устройств*, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера* и адреса электронной почты.*

cbr.ru

Добрый день! Добрый день! Не ждите завершения уголовного дела (оно может длиться очень долго). Подавайте иск в суд общей юрисдикции о признании договора незаконченным и иными вытекающими из данного требованиями.

Здравствуйте Вера! Возможно будет полезна статья "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru