Я прохожу свидетелем в деле мужа. Могу ли я не давать показания против него? Как это может отразится на процессе?

• г. Куйбышев

Ответы на вопрос (3):

Если уж не давать, то не только в суде, а сразу начиная с первого допроса на предварительном следствии в полиции.

Хуже от этого мужу точно не будет.

Здравствуйте.

Согласно п.1 ч.4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

А как это отразится на процессе зависит от характера Ваших показаний.

Добрый вечер, Ольга!

Вы в праве не давать показания против своего мужа

в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

("данное право Вам разъяснит суд")

ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Удачи!