Расторжение брака

• г. Благовещенск

Муж хочет подать на развод и требует от меня согласия заверенного нотариально. Это обязательно? Или могут развести без моего присутствия? Детей нету, в браке 36 лет. Я проживаю в другом регионе.

Ответы на вопрос (9):

Без вашего присутствия он может оповестить только в судебном порядке.

Если вы оба согласны на развод - нужно идти в ЗАГС.

Подайте на развод в органы ЗАГС. Детей у вас нет, через суд не обязательно.

Я согласна на развод, но нет возможности приехать и обратится в ЗАГС.

Сделайте у нотариуса по месту жительства согласие на расторжение брака, которое нотариус заверит, направите мужу это согласие и он приложит его к заявлению о расторжении брака в ЗАГС.

Тогда в судебном порядке. Напишите ходатайство что не можете присутствовать на заседании

Либо согласие, удостоверенное нотариусом, либо участие в суде.

В силу ст 33 ФЗ РФ об актах гражданского состояния нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака обязательно.

Если Вы оба согласны на развод, то развестись можно через Загс, тогда от Вас нужно нотариальное согласие, если Вы не хотите присутствовать

Марина, Вас легко разведут в ЗАГСе, если вы оба согласны. Удачи. Будьте здоровы.