Возможно ли отказаться от сделки и вернуть аванс при изменении решения о покупке жилья без штрафных санкций?

• г. Челябинск

Можно ли отказатся от сделки, и забрать аванс, если передумал покупать жилье. В авансом соглашение никакие штрафные санкции не предусмотрены.

Ответы на вопрос (12):

Авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.

Да, можете

Если по соглашению сторон не вернут, то придеться обратиться в суд с иском о взыскании денег за неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

А если сделка должна была состояться у нотариуса. Так как есть несовершеннолетний. И риэлтор со стороны продавца, сказала что документы уже готовы и выходим на сделку

Надо изучить ваш договор, чтобы составить требование о расторжении договора и возврате денег со ссылкой на пункты условия договора

Здравствуйте. Посмотрите соглашение об авансе, если есть пункт о расторжении и возврата аванса, то можно конечно. Если указаны ст. 380-381 ГК РФ то навряд ли вернут.

Да есть пункт об расторжении договора и возврате аванса, но меня смущает что риэлтор со стороны продавца, сказала что документы уже готовы и и они готовы выйти на заключение договора. Сделка должна была состояться через натариуса

Ничего страшного, пока подписи в договоре нет, договор считается незаключенным.

Смотря какие причины

Кроме авансового соглашения мы ничего больше не подписывали

Последствия отказа от покупки в данном случае исходя из буквального толкования вашего договора.

Если подписано авансовое соглашение, то аванс возвращается.