Могут ли супруги при банкротстве иметь совместное имущество? Правота юристов вопроса о банкротстве

• г. Белгород

Так ли это и правы ли юристы? Вопрос о банкротстве.

Доброго времени суток, меня попросили задать вопрос. Мужчина в связи сложной финансовой ситуацией пошел на банкротство и в декабре 2022 года подал документы на банкротство, первый суд был в январе 2023, в середине апреля 2023 он женился, в июле месяце состоялся ещё один суд, но его пока не признали банкротом. Его жене родственники передали часть денежных средств, которые она решила вложить на покупку автомобиля плюс взять автокредит для этих целей. Она только недавно узнала о банкротстве и не слушает ни какие уговоры, что сейчас не время. Юристы которые ведут дело, сказали что, до окончания процедуры совместно нажитого имущества не должно быть. Так ли это и правы ли юристы?

Ответы на вопрос (8):

В некоторых случаях банкротство может влиять на имущество обоих супругов, если оно считается совместно нажитым.

Время начала процедуры банкротства (декабрь 2022 года) может оказать влияние на то, какое имущество считается совместным, а какое - индивидуальным.

Решение суда, которое еще не признало мужчину банкротом, может влиять на то, какое имущество подлежит распределению.

Покупка автомобиля и взятие автокредита могут иметь юридические последствия в контексте банкротства и совместного имущества.

Спасибо большое

Здравствуйте. До вынесения решения о списании долгов с приобретением имущества лучше повременить.

Согласно Ст. 213.26 ФЗ О несостоятельности и банкротстве:

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам
.

Правильно говорят юристы