Обжалование действий пристава - превышение удержаний с пенсии по инвалидности и исполнительного сбора

• г. Красноярск

Пристав открыл три исполнительных производства по одному исполнительному листу. Я написал заявление о оставлении прожиточного минимума с пенсии по инвалидности и оставлении еды и просил удерживать по 1000 рублей в месяц. Пристав вынесла постановление о удержании с пенсии по инвалидности больше чем я просил. И я просил не удерживать исполнительный сбор. Пристав вынесла определения где исполнительные сборы равны или более суммам взыскания. Я так понимаю что сбор больше 7 процентов. Если ли шанс обжаловать это действие пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте исполнительный сбор это однократная выплата и Вам минимальную сумму назначили. Отменить его можно, если он назначен незаконно. То что Вы инвалид, это не является основанием для отмены исполнительского сбора.

Ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Вы хотите сказать, что жизненная необходимость в оставлении прожиточного минимума не является обстоятельством непреодолимой силы то есть человек не положено жить исходя из вашего ответа надо оплатить требование пристава и умереть? То есть не есть и не покупать лекарства

С учетом вашего заявления пристав обязан сохранить из вашей пенсии не менее 11592 руб. Для отмены испонительского сбора нет оснований. Юрист в указанном выше ответе разъяснил вам положения закона, которые обязательны для всех гражан и должностных лиц в РФ.