Можно ли отказаться от подписания нового соглашения об отступном со страховщиками и требовать возмещения первоначальной суммы?

• г. Казань

Имеется подписанное соглашение об отступном со страховщиками (после ДТП) на определенную сумму. Сейчас страховщики просят подписать новое соглашение на уменьшенную сумму. Можем ли отказаться от подписания и требовать возмещения первоначальной суммы. Оригинал с подписями и печатями имеется.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны подписывать отступное. Требовать можно ту сумму, на которую давали согласие, Мари. Ст.420-421 ГК.