Отсутствие штампа о регистрации в паспорте может повлиять на законность отказа в приватизации

• г. Москва

Является отказ в приватизации законным, если не стоит штамп о регистрации в паспорте, но в договор соцнайма человек внесён, другой человек, так же вписанный в договор и имеющий штамп в паспорте и подписавший отказ от приватизации в пользу первого человека?

Ответы на вопрос (2):

Справка о регистрации по месту жительства имеется?

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы о приватизации жилья, которым граждане пользуются на основании договора социального найма, подробно регулируются Законом РФ от 04.07.1991 " 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Во-вторых, согласно статей 1, 2 этого Закона, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, согласно положениям Жилищного кодекса РФ (статьи 67, 69, 70), Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 законное право пользоваться жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма вправе граждане, зарегистрированные в жилых помещениях по месту жительства.

Место жительства (регистрация) указывается в паспорте гражданина России.

В-четвертых, если гражданин был указан в договоре социального найма жилого помещения, но в последствии снялся с регистрации в этом жилом помещении, то в этом случае он потерял право пользования этим жилым помещением и потерял право участвовать в приватизации этого жилья, исходя из положений статьи 2 Закона РФ № 1541-1.

В-пятых, согласно статье 2 этого Закона № 1541-1 приватизировать жилое помещение возможно только с согласия всех граждан, имеющих право пользования этим жилыми помещениями.

Если кто-то отказывается от приватизации жилья, то это жилое помещение нельзя приватизировать остальным гражданам, зарегистрированным в этом жилом помещении по месту жительства.

Также гражданин, имеющий право пользования таким жилым помещением, не вправе отказаться от её приватизации в "пользу кого-то", а лишь вправе он согласно статье 2 этого Закона № 1541-1 дать письменное согласие на передачу этого жилого помещения в собственность других граждан путем приватизации жилого помещения. Такое письменное согласие, как правило, заверяется нотариусом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20677441 было для Вас полезным.