Лицевые счета/разделение счетов

• г. Москва

Как разделить лицевые счета без суда? Есть ли какой то шаблон, образец чтобы подписать все это.

Ответы на вопрос (8):

Без суда Вы можете только в заявительном порядке обратиться, но в заявительном порядке чаще всего отказывают. Потом иск в суд.

Составление документов это работа юриста, которая стоит денег.

Если оба собственника согласны это сделать добровольно, то такое соглашение о разделе может быть заключено в простой письменной форме. Образцы можете найти в интернете. При недостижении согласия между собственниками придется обращаться в суд.

Никак не могу найти образцы, везде исковые заявления в суд.

Здравствуйте, Лэйвс!

Лицевой счет в любой квартире (в собственной или в муниципальной) ОДИН, и его даже суд не вправе разделить.

Решить свой жилищный вопрос в этой собственной квартире, в которой 4 долевых собственника, по оплате за коммунальные услуги по отдельным квитанциям Вы можете с помощью конкретного юриста (можно на сайте договориться с юристом) в судебном порядке с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Никакие "шаблоны" или "образцы" для оформления обоснованного искового заявления в суд с учетом положений статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ не помогут Вам решить этот жилищный вопрос.

Желаю удачи.

Я же написал, без суда)

Я Вам подробно разъяснил с ссылками на нужные нормативные акты, что без суда не получится решить этот жилищный вопрос.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Есть шаблон, образец чтобы подписать все это: "Как разделить лицевые счета без суда. Вместе с собственниками квартиры, проверяете документы о собственности, у каждого своё свидетельство о собственности на долю. Предлагаете устно написать друг другу Согласие на оплату за коммунальные платежи в соответствии с долей указанной в правоустанавливающих документах. Все согласны, идите в МФЦ и Управляющую компанию, получить пароли отличных кабинетов для оплаты ЖКХ, за свою долю. Если не согласны, отправляйте письмо Согласие: прошу вносить плату за свою долю за лицевой счёт, в произвольной форме.

Ст.153 ЖК РФ.Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника.

Все коммунальные услуги оформляются на имя собственника жилья.

Ст.154 ЖК РФ Оплачивать за все расходы по содержанию недвижимости, собственник обязан в размере причитающейся ему доли.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Пишите: "Coглaшeниe o pacпpeдeлeнии cчeтoв зa oбcлyживaниe жилья и пoтpeбляeмыe pecypcы" " или " 1. Уcтaнoвить пopядoк и дoли в oплaтe ycлyг yпpaвляющeй кoмпaнии, кoтopaя oбcлyживaeт квapтиpy пo aдpecy __ .

2. Oбязaть (Согласен) yпpaвляющyю кoмпaнию paздeлить лицeвoй квapтиpный cчeт и пpиcылaть oтдeльныe плaтeжныe дoкyмeнты зa ycлyги кaждoмy из coбcтвeнникoв.

3. Oбязaть (Согласен) Собственника доли oплaчивaть cвoю дoлю зa кoммyнaльныe ycлyги."

Более точное определение разъяснит любой юрист на сайте

Счета не делятся, а определяется порядок оплаты. Подаются заявления от собственников в организации поставщиков услуг об определении порядка оплаты и при отказе в суде решать вопрос.