«Правомерны ли требования директора магазина к администратору, который стал свидетелем кражи товара?»

• г. Москва

Я работаю в магните ночным администратором, в мою смену сотрудник воровал товар и это увидела по камерам директор магазина и теперь заставляет оплачивать половину стоимости всего украденного, я должна это оплачивать? Если не оплачу она грозится меня посадить и заставила писать объяснительную что я обязуюсь оплатить

Ответы на вопрос (4):

Вы не крали, посадить вас не могут. Никаких расписок и объяснительных не пишите.

Вы не должны это оплачивать. Трудовое законодательство не предусматривает возложение на Вас такого рода обязанности.

Ничего платить Вы не обязаны.

Смешны угрозы по посадке.

Пишите на него жалобу в прокуратуру.

Глава 39 трудового кодекса Российской Федерации никакие удержания заработной платы без Вашего согласия не могут быть работодателем осуществлены согласен нужно В письменном виде если его нет, только по суду могут взыскать.

Ваш конкретный случай говорит о том, что работодатель заведомо зло употребляет своими правами, запугивая Вас, подайте жалобу в гит и прокуратуру района.