Вопросы по регистрации брака и наследованию имущества в случае смерти супруга с детьми от предыдущих браков

• г. Ростов-на-Дону

Планирую расписаться с супругом. Но есть нюансы. Первый - Супруг имеет 4 детей, рожденных от предыдущих браков. Второй нюанс - супруг на 20 лет старше меня. Фин положение у нас примерно равное. Но так как я моложе, у меня перспектив больше чем у него и мой заработок стремится к повышению, а супруга уже сейчас не всегда хватает по здоровью. Поэтому при регистрации брака я предполагаю что нажитого имущества с моей стороны будет больше и я бы не хотела делиться нажитым МНОЙ с его предыдущими бабами и их детьми. Вопрос следующий: у меня сейчас две квартиры в ипотеке, взятых до брака. Могут ли наследники претендовать на них в случае смерти супруга? Ведь ипотека будет после регистрации брака считаться выплачиваемой в браке, т.е частично совместно нажитым имуществом.

После брака мы планируем взять еще две квартиры так же в ипотеку, под сдачу. На 30 лет. Могут ли дети претендовать на эти квартиры? Ипотека будет оформлена на меня. Насколько просто вообще претендовать на ипотечное жилье?

Ответы на вопрос (1):

1) Если ипотека не выплачена, и часть средств по ипотеке будет погашена в период брака (то есть, общими средствами), то наследники Вашего супруга могут претендовать на часть этих квартир.

2) Да, естественно если Вы совместно, в период брака, приобретете квартиры, то они будут Ваши совместные, и соответственно наследники супруга могут на них претендовать.

3) Решить эту проблему может только брачный договор.