Супруги в браке прожили 48 лет. Муж оформил дом на себя и на двоих детей. После его смерти кто должен первым быть наследником?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники первой очереди - супруна, дети, родители - ст.1142 ГК.

При этом у жены еще половина в этом доме своя (независимо от того, на кого он был оформлен), т.к. это совместно нажитое имущество.

Жена и дети.

Его Дети, его жена и его родители

Если дом приобретался в браке, то супруга умершего вправе выделить супружескую долю из той части которая зарегистрирована на умершего мужа. Оставшаяся часть имущества умершего супруга будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди являются: родители умершего, его супруг и дети.

Женой выделяется 1/2 супружеская доля, остальная 1/2 доля по Закону перейдёт наследникам первой очереди - дети, жена, родители.