Срок добровольного исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства и подсчет выходных дней

• г. Москва

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства 11.08

Срок добровольного исполнения - 5 дней со дня получения.

Как правильно посчитать эти 5 дней и считаются ли выходные дни?

Ответы на вопрос (3):

Со дня получения, выходные дни входят.

Мария, в соответствии с ч. 11 и ч.12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в который не включаются нерабочие дни (ч. 2 ст. 15 ФЗ 2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни).

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни - ч. 2 ст. 15 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

В помощь вам ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.

Если ИП по судебному приказу возбуждено, то отменяйте его.

Прикреплённые файлы: