И сказали госпитализации на 2 день, я обязан лежать именно в госпитале?

• г. Магадан

На предварительном осмотре у меня зафиксировали 2 грыжи межпозвонковые. Они мне очень мешают жить. Мне поставили в госпитале г негоден временно. Назначили ВВК.

1. Имею ли я право отказаться от операции в госпитале?

2. и если я откажусь, меня уволить должны со службы? Я же выше Г категории не стану.

3. И сказали госпитализации на 2 день, я обязан лежать именно в госпитале? Могу ли я быть как на дневном стационаре?

Ответы на вопрос (2):

Предварительный осмотр не является основанием определения степени годности для прохождения военной службы. Нужно заключение военно-врачебной комиссии. Данный процесс необходимо проходить в соответствии с установленным порядком в военно-медицинском учреждении. Дневные стационары иных лечебных учреждений не правомочны давать соответствующее заключение.

Здравствуйте, Михаил.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, к которым относятся и грыжи/протрузии межпозвонковых дисков, определяется с применением двух статей - 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете.

Так вот, обе статьи предусматривают разные категории годности - от А до Д. Значение будет иметь степень нарушения функции, которую можно определить по полному тексту заключения невролога. А вот его то вы и не прикрепили.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.