На восстановление родительских прав

• г. Якутск

2013 г меня лишили р/правах, причина лишении о/образ жизни, не участвовала воспитании детей. Так было написано акту, я сама на суде не пришла. Сейчас дети сын старший 15 л находится в д/доме, не хочет ко мне. А дочке 13 л находится у семьи (под опекой) с дочкой отношения хорошие, хочет чтоб я забрала её. Но, один нюанс есть☹️ не оплачен алименты, сумма большая почти 1 млн. Раньше дети находились под опекой к сестре бывшего мужа, бывший умер. Его тоже лишили 2013 г. И вот дочке домогался сын опекунши 20 л из за этого отобрали детей и отдали в другой семье обоих, но сын отказался сам и добровольно ушёл в д/дом, а дочка осталась в этой семье, теперь хочет чтоб я её забрала к себе, общаемся скрывая, один раз встретились даже👩‍👧и никто не знает об этом. Возможно ли мне забрать только дочку? Или нет?

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос решается только в судебном порядке. Суд исходит из интересов ребенка в первую очередь. Но и от Вас тоже потребуются определенные действия. В любом случае необходимо пробовать. В идеале, чтобы иск составил юрист, поскольку в Вашем случае он будет достаточно сложный, тем более для человека без юридического опыта.

Тогда нужно найти юриста.

Не тратьте деньги понапрасну: пока вы не погасите задолженность по алиментам - в родительских правах вас не восстановят.

Кто то говорит есть шанс кто то говорит нет. А если по не многу начну оплачивать долги, то что?

Причем тут кто и что говорит, при решении вопроса о восстановлении в родительских правах суд будет руководствоваться требованиями СК РФ: вы, будучи лишенной родительских прав, в течение длительного времени не выполняете и возложенные на вас родительские обязанности, а именно: не выплачиваете алименты на содержание своих детей. А судя по тому, что вы их не платите на постоянной основе длительное время - вы не являетесь официально трудоустроенной, в противном случае вы бы платили алименты через приставов. Среди юристов, к сожалению, тоже встречаются не совсем порядочные люди, которым главное, чтобы только платили.