Вопрос законности сбора, хранения и использования личной информации без согласия и распространения

• г. Санкт-Петербург

Законно ли физическому лицу для своих личных нужд по ст. 24, п. 1 Конституции собирать, хранить и использовать одну и ту же информацию о частной жизни незнакомого мне лица без его согласия без её распространения кому-либо?

Примеры:

- записывать на свои носители происходящее на улице во время прогулки, где в кадр видео попадают люди и чужие окна;

- записывать на свои носители происходящее в подъезде с допуском по домофону.

Ответы на вопрос (3):

Статья 24.

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В общественном месте разрешено все снимать и фотографировать. По поводу домофона, о на это дают свое согласие жильцы дома на очередном собрании МКД.

Спасибо за ответ. Судя указанной статье, в гостях, куда меня приглашают, тоже законно вести видеозапись, которую никому не распространять, не спрашивая ни у кого на это разрешение?

Да, будет закона такая запись, согласие не требуется.

Но например в чужой квартире например такую запись делать нельзя.