Готовность решения суда по гражданскому делу исчисляется 5 календарными днями или выходные не входят в эти 5 дней?

• г. Кропоткин

Ответы на вопрос (6):

Выходные входят.

Большое спасибо! Значит ли то, что ответ суда "мотивированное решение изготавливается в сроки, исчисляемые днями, не включая нерабочие дни - неверный?

Календарные дни с учётом выходных.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Это значит, что ответ суда "мотивированное решение изготавливается в сроки, исчисляемые днями, не включая нерабочие дни", верный, исходя из положений ч.3 статьи 107 ГПК РФ.

Желаю удачи.

Согласно ч 2 ст 199 ГПК на мотивированное решение отводится не более 5 дней (в статье не указано какие дни - календарные или рабочие).

Согласно ст 107 ГПК РФ: В сроки, исчисляемые днями, НЕ включаются НЕрабочие дни.

Следовательно исчисляем сроки и выходные не учитываем по ст 107 ГПК РФ. Удачи

Здравствуйте.

В соответствии со ст.107 ГПК РФ:

С уважением.