Изменение правил общедолевой собственности - как будут решены вопросы голосования и платежей после оформления участков в частную собственность?

• г. Санкт-Петербург

При общедолевой собственности некоторые садоводы имели по 2 участка, платили по 2 взноса и имели по 2 голоса. После оформления всех участков в частную собственность они получили по 1 свидетельству на свою пару участков. Будут ли при этом они иметь один голос и будет ли их платеж зависеть от размера участка, то есть, по сути опять двойной. Определяется ли это законом, или общим собранием? Какова практика решения этого вопроса в большинстве садоводств?

Ответы на вопрос (1):

Это определяется общим собранием. Как решат - так и будет. Именно к подобному выводу пришел Конституционный суд РФ в определении от 17.07.2012 N 1377-О.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Если у садовода один участок в собственности и он член СНТ, то у него 1 голос, если у садовода три участка в собственности, он член СНТ и у него 3 голоса? Это правда? И какой документ есть, который подтверждает данную истину?!

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

Раньше у нас в обществе членские и целевые взносы начислялись на каждого члена СНТ вне зависимости от размера участка собственника.

На последнем собрании было принято решение, что членские и целевые взносы рассчитываются согласно размера участка члена СНТ.

При этом, во время проведения собрания при голосовании по финансовым и другим вопросам голос члена СНТ, у которого в собственности 7 соток РАВЕН голосу собственника у которого в собственности 40 соток. По моему это не справедливо, т.к. член СНТ у которого в собственности 40 соток платить больше взносов в бюджет СНТ нежели тот, у кого в собственности 7 соток, поэтому вес голоса на ОС должен быть дифференциальным.

Если взять аналогию с ТСЖ или др. там голоса распределяются по объёму собственности.

ВОПРОС:

Каким законом регламентируется данный вопрос в садоводческом обществе, т.к. в 217 ФЗ данный вопрос не регламентируется.

СНТ: подскажите пожалуйста - у нас ситуация с двумя участками, где у садоводов оформлена общая совместная собственность (родственники). Доли не выделены, участок один и дом один, один кадастровый номер. В собственности указано два собственника. В члены садоводства можно принять всех собственников? Имеют ли все собственники право голоса на собрании каждый или по одному от каждого участка (так настаивает председатель)? В нашем уставе 1 член садоводства имеет 1 голос не зависимо от размера участка и количества участков. Спасибо.

Возможно ли голосование на общем собрании по владельцам участков (по свидетельствам)? 1 голос-1 участок; 3-голоса-3 участка (свидетельства)

Угол дома садовода выступает за пределы участка и находится на приватизированной садоводством в 2013 г земле общего пользования. По разбивочному плану участков 1982 г, утверждённого директором института ВНИИТрансмаш, для работников которого тогда создавалось садоводство, этот кусочек земли входил в участок садовода. Участок этот никому не нужен, т.к.очень мал и находится на краю садоводства куда доступа никому нет из-за гряды свезённых при закладке садоводства валунов. При бесплатных съёмках специалистами плана садоводства в 1999 г непонятным образом (видимо из-за ошибки бывшего председателя садоводства) прямой угол этого участка был срезан прямо по углу дома садовода. Об этом садовод узнал только занявшись приватизацией своего участка. Общее собрание не против передачи этого треугольнного участка садоводу, но не знает это как сделать. Я, как член комиссии по законодательству в садоводстве в затруднении. Т.к. обращаются ко мне. Прошу подсказать как и что садоводу и правлению садоводства делать. И можно ли что-то исправить без материальных затрат со стороны садоводства, т.к. на это не согласно собрание садоводов? Да и садовод не желает тратиться т.к.считает, что ошибку должно исправлять садоводство.

Как правильно платить членские взносы за садовые участки - исходя из количества соток или по принципу: 10 участков - 1 садовод - 1 член - 1 голос - 1 членский взнос? В собственности имеется 2 участка, с разными кадастровыми номерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Гражданин, садовод пользуется тремя садовыми участками в СНТ. Писал три заявления о приёме его в члены СНТ на каждый садовый участок соответственно, был принят в члены СНТ по каждому участку. Сколько голосов имеет этот садовод при голосовании на общем собрании членов СНТ - три голоса по количеству садовых участков и количеству раз принятия в члены СНТ, или один голос? Спасибо.

Не выполнение решения суда общим собранием Решением суда правлению указано, что членские взносы в СНТ (садоводческое товарищество) не зависят от площади участка садовода, есть представление прокуратуры, где также указано, что членские взносы не зависят от площади участка. Однако общее собрание используя право большинства всё равно устанавливает ченский взнос в зависимости от величины участка и даже ввело это требование в Устав СНТ. Что делать в этом случае, чтобы выполнялось решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение