Как выписаться из квартиры и прописаться на даче - шаги и препоны. Снижение квартплаты - обращение, документы и риски.
50₽ VIP

• г. Москва

Исходные данные. Проживаю в Моск. области. Постоянно прописан в квартире в моск. Области, там не живу полтора года (проживая на даче), кроме меня там никто не прописан, ни временно, ни постоянно. Круглогодично проживаю на даче в капитальном доме 100 кв. м с газ. отоплением (от газовых сетей) в садовое товарищество, рядом прилегает деревня, в 1,5 км - город. Владелец дачи сам, единоличное владение на основании договора купли-продажи.

1. Хотел бы выписать из квартиры и прописаться на даче. Какие предпринять шаги, куда письменно обратиться? Какие могут чинить препоны?

2. Куда обращаться, какая должность, с каким заявлением и какие предоставить документы для снижения квартплаты в виду отсутвия моего проживания в квартире, где постоянно прописан. Справки из садового товарищества, о том, что с такого-то по такое число постоянно проживаю на даче участок такой-то есть, их несколько, охватывающие непрерывно эти полтора года. Если срок устаревания справок? Какие могут быть подводные камни и причины для отказа?

Ответы на вопрос (6):

Ондрей! Вам необходимо, представить в УФМС свое заявление, санитарно-эпидемиологическое, техническое заключения и заключение соответствии дома требованиям пожарной безопасности. А для перерасчета квартплаты представить управляющей компании справку, что Вы проживаете постоянно на даче. В случае отказа путь только в суд.

если Ваш дом оформлен как объект недвижимости, Вам будет необходимо обратиться в уфмс по месту нахождения дачи, снятие с регистрации в квартире происходит автоматически.

Квартира у Вас в собственности?

Дом в СНТ конечно офоррмлен, есть БТИ на дом и баню и т.п. документы. Единственный владелец участка, дома и бани, а также квартиры, где постоянно прописан - я сам.

Т.е просто иду в УФМС с заявление о постановке на пост. Рег. учет с паспортом и регистрац. Свидетельсвом собсвенности ина участок и дом? нужны ли все-таки в МО эти "заключения" специалистов, так понимаю каждый по 5..10 т. р.

При перерасчете квартплаты за квартиру, при непроживании, какие позицици вычитаются? Гор. и хол. вода, мусор, канализация, что-то еще? есть ли какой-либо нормативный документ, регулирующий однозначно это?

Ондрей! Не вижу смысла во всей этой возне с регистрацией. Никто Вас как собственника квартиры от ее содержания не освободит. Вы вправе предоставить в УК справку о постоянном проживании на даче. Будете оплачивать ЖКХ в квартире по факту: сколько израсходовали воды, энергии (если есть счетчики). В обязательном порядке с Вас будут требовать оплаты содержания дома и на капремонт, это все независимо от регистрации в квартире.

А вот если у Вашего загородного дома нет почтового адреса, то регистрацию скорее вс его не разрешат. В доме, входящем в состав СНТ разрешается регистрация, если это единственное жилье - не Ваш случай. "БТИ на дом" это еще не регистрация прав собственности.

Удачи

думал продавать квартиру. т.к смысла в ней нет. сдавать за 15..20т.р тоже, т.к ежемесячно ездить проверять состоняие не столь удобно.) тогда встает вопрос с выпиской - куда? др недвижимости нету

вы можете сняться с регистрации и не быть постояно зарегистрированным. Прописаться на даче не всегда возможно , может потребуется обратиться в суд.