Как выписаться из квартиры и прописаться на даче - шаги и препоны. Снижение квартплаты - обращение, документы и риски.
50₽ VIP

• г. Москва

Исходные данные. Проживаю в Моск. области. Постоянно прописан в квартире в моск. Области, там не живу полтора года (проживая на даче), кроме меня там никто не прописан, ни временно, ни постоянно. Круглогодично проживаю на даче в капитальном доме 100 кв. м с газ. отоплением (от газовых сетей) в садовое товарищество, рядом прилегает деревня, в 1,5 км - город. Владелец дачи сам, единоличное владение на основании договора купли-продажи.

1. Хотел бы выписать из квартиры и прописаться на даче. Какие предпринять шаги, куда письменно обратиться? Какие могут чинить препоны?

2. Куда обращаться, какая должность, с каким заявлением и какие предоставить документы для снижения квартплаты в виду отсутвия моего проживания в квартире, где постоянно прописан. Справки из садового товарищества, о том, что с такого-то по такое число постоянно проживаю на даче участок такой-то есть, их несколько, охватывающие непрерывно эти полтора года. Если срок устаревания справок? Какие могут быть подводные камни и причины для отказа?

Ответы на вопрос (6):

Ондрей! Вам необходимо, представить в УФМС свое заявление, санитарно-эпидемиологическое, техническое заключения и заключение соответствии дома требованиям пожарной безопасности. А для перерасчета квартплаты представить управляющей компании справку, что Вы проживаете постоянно на даче. В случае отказа путь только в суд.

Спросить
Пожаловаться

если Ваш дом оформлен как объект недвижимости, Вам будет необходимо обратиться в уфмс по месту нахождения дачи, снятие с регистрации в квартире происходит автоматически.

Квартира у Вас в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Дом в СНТ конечно офоррмлен, есть БТИ на дом и баню и т.п. документы. Единственный владелец участка, дома и бани, а также квартиры, где постоянно прописан - я сам.

Т.е просто иду в УФМС с заявление о постановке на пост. Рег. учет с паспортом и регистрац. Свидетельсвом собсвенности ина участок и дом? нужны ли все-таки в МО эти "заключения" специалистов, так понимаю каждый по 5..10 т. р.

При перерасчете квартплаты за квартиру, при непроживании, какие позицици вычитаются? Гор. и хол. вода, мусор, канализация, что-то еще? есть ли какой-либо нормативный документ, регулирующий однозначно это?

Спросить
Пожаловаться

Ондрей! Не вижу смысла во всей этой возне с регистрацией. Никто Вас как собственника квартиры от ее содержания не освободит. Вы вправе предоставить в УК справку о постоянном проживании на даче. Будете оплачивать ЖКХ в квартире по факту: сколько израсходовали воды, энергии (если есть счетчики). В обязательном порядке с Вас будут требовать оплаты содержания дома и на капремонт, это все независимо от регистрации в квартире.

А вот если у Вашего загородного дома нет почтового адреса, то регистрацию скорее вс его не разрешат. В доме, входящем в состав СНТ разрешается регистрация, если это единственное жилье - не Ваш случай. "БТИ на дом" это еще не регистрация прав собственности.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

думал продавать квартиру. т.к смысла в ней нет. сдавать за 15..20т.р тоже, т.к ежемесячно ездить проверять состоняие не столь удобно.) тогда встает вопрос с выпиской - куда? др недвижимости нету

Спросить
Пожаловаться

вы можете сняться с регистрации и не быть постояно зарегистрированным. Прописаться на даче не всегда возможно , может потребуется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Вопрос такой, у меня участок и дом в садовом товариществе, дом зарегистрирован, но не прописана там, может ли председатель садового товарищества выдать справку о том, что я там проживаю?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Садовое товарищество на данный момент расположено на территории города. На крайнюю линию домов отсутствует дорога, ездим по колхозному полю. Кто и на какие средства должен обеспечить проездные пути? Участки застраиваются постепенно под круглогодичное проживание, например наш участок с краю товарищества, а земля переведена в ЛПХ, и мы не состоим в товариществе. Территория перешла в город, тарифыигородские, а дороги просто нет, точнее на плане товарищества она есть, а фактически отсутствует! Что предпринять и куда обратиться, или мы должны сами сделать эту дорогу?

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Я купил дачу в садовом товариществе, не оформив договор купли-продажи с прежним владельцем, а получил только садовую книжку от бухгалтера. Я написал заявление о вступлении в садовое товарищество, а прежний владелей - о выходе. Может ли прежний хозяин по каким-либо причинам вернуть себе этот участок. Он не приватизирован.

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Мы купили участок в садовом товариществе.. после оформления собственности могу ли я выйти из товарищества? И могу ли я взять разрешение на строительство? И если купит кто нибудь садовое товарищество могут ли снести дома? Законодально разрешат ли строительство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение