Кто регистрирует заявления на регистрацию ПО для ЭВМ военного назначения
597₽ VIP

• г. Подольск

Ответы на вопрос (7):

Данная информация относится к служебной, в общем доступе нет.

Запрос делайте в простой письменной форме в Минобороны РФ.

Справочная Министерства обороны РФ:

(495) 696-88-00

Управление Министерства обороны РФ по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны РФ):

(495) 696-12-32, 696-33-08

Почтовый адрес: 119160, Г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин

Давайте по порядку разберемся:

Согласно ст.1262 ГК РФ Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат

___

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне

утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203

"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" с изменениями и дополнениями от 25 марта 2021 г.)

В примечании к данному Указу сказано: 1. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, содержит сведения в военной области, в области экономики, науки и техники, в области внешней политики и экономики, в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, в области противодействия терроризму и обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты, и наименования государственных органов и организаций, наделенных полномочиями по распоряжению этими сведениями.

2. Каждый государственный орган и каждая организация, указанные в настоящем перечне, наделены полномочиями по распоряжению сведениями отраслевой (ведомственной) принадлежности в пределах их компетенции, а также сведениями других собственников информации соответствующей тематической направленности по их представлению.

___

На основании вышеизложенного: Для военного назначения регистрации ПО не происходит, так как содержит сведения составляющие государственную тайну. Министерство обороны обладает полномочиями по распоряжению сведениями ЭВМ военного назначения. Можете направить запрос в МО для получения подтверждения моего ответа.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

Ст.1262 ГК РФ Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для более детальной информации можно сделать запрос в МО РФ, но не думаю, что получите развернутый ответ.

Константин, добрый день.

Согласно статьи 1262 ГК РФ

Исходя из буквального анализа данной нормы - регистрации не подлежат регистрации только программы, которые содержат гостайну, иные - можно.

_______

Обращайтесь в Минобороны и Роспатент за письменным разъяснением)

Обязательно должны ответить в течение 30 дней.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Константин, здравствуйте!

Вообще-то вопросами государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин или базы данных занимается такая организация как Федеральная служба по интеллектуальной собственности, или коротко, Роспатент в соответствии со ст. 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных ГК РФ на основании Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных и выдаче свидетельств о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, их дубликатов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2016 года № 210

Но если вопрос идет о регистрации программного обеспечения для нужд Министерства обороны, Росгвардии, МВД или ФСБ, то в ст. 1262 имеется специальная оговорка, что

В Вашем случае вопрос стоит не о регистрации, а о включении программного обеспечения в гособорозаказ по нормам ст. 6. Размещение государственного оборонного заказа Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе"

Согласно статьи 1262 ГК РФ

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203

"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" с изменениями и дополнениями от 25 марта 2021 г.

Это лучший ответ

В соответствии с положениями п.1 ст.1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.

Программное обеспечение военного назначения вносится в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения.

В частности, наличие программы в этом реестре является основанием для применения налоговой льготы по НДС.

Указанный реестр ведет Роспатент по правилам, утвержденным постановлением правительства от 07.10.2021 № 1705 "О едином реестре результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации".