Обсуждение действительности договоров дарения при разделе имущества - возможность проведения экспертизы и стремление к равномерному делению двухкомнатной квартиры

• г. Оренбург

Идет судебный процесс по разделу имущества, в частности 2 х комнатная квартира. Суть в том, бывший муж предоставил договора дарения денежных средств от своей матери, я знаю что они написаны задним числом. Но есть есть нюанс в том, что деньги действительно сняты с ее счета, есть выписка из банка за день до покупки квартиры (снятая сумма полностью покрывает покупку квартиры). Совместных денег в покупку квартиры у нас вложено не было. Я считаю это недобросовестно со стороны бывшего мужа, хочу поделить квартиру поровну. Договора дарения буду ходатайствовать признать недействительными, права ли я подскажите? Могу ли назначить экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

Экспертиза необходима. В частности даже по следу ручки могут определить период времени, когда была сделана запись

Нлормы права:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Отрицайте факт дарения, просите назначить экспертизу давности документа.

Настаивайте на экспертизе.

Совместных денег в покупку квартиры у нас вложено не было... А на какие средства куплена квартира, на ваши личные?

На деньги его матери.

В общем Вы вправе заявить ходатайство о проведении технической экспертизы документа.

Перечень вопросов зависит от того каким образом и как давно изготовлен договор.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту ваших интересов в суде.

Есть практика по подобным делам.