Подлежат ли оплате больничные, которые по сути предоставляются людям за выходные дни?

• г. Соликамск

Помогите, пожалуйста, разобраться. На нашем предприятии пром. Железнодорожного транспорта есть категория рабочих - машинисты ЖДСМ или думпкарщики, которые трудятся по графику работа в пути. Т.е. на 15 дней люди уезжают работать, вырабатывают месячную норму рабочего времени, за которые и получают заработную плату. Оставшиеся 15 дней-их законные выходные. Но последние несколько месяцев то и дело за этот период стали предоставлять больничные на 12-13 дней, причем это стало входить в обыденную практику. Таким образом, получается, что что кроме заработной платы работодатель оплачивает и предоставленные больничные. Подлежат ли оплате больничные, которые по сути предоставляются людям за выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, эти дни оплачиваются, это же не отпуск. Это вопрос даже не к юристам, а бухгалтерам. В ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечислены дни, которые не оплачиваются по больничному; выходных в этом перечне нет.