Подлежат ли оплате больничные, которые по сути предоставляются людям за выходные дни?

• г. Соликамск

Помогите, пожалуйста, разобраться. На нашем предприятии пром. Железнодорожного транспорта есть категория рабочих - машинисты ЖДСМ или думпкарщики, которые трудятся по графику работа в пути. Т.е. на 15 дней люди уезжают работать, вырабатывают месячную норму рабочего времени, за которые и получают заработную плату. Оставшиеся 15 дней-их законные выходные. Но последние несколько месяцев то и дело за этот период стали предоставлять больничные на 12-13 дней, причем это стало входить в обыденную практику. Таким образом, получается, что что кроме заработной платы работодатель оплачивает и предоставленные больничные. Подлежат ли оплате больничные, которые по сути предоставляются людям за выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, эти дни оплачиваются, это же не отпуск. Это вопрос даже не к юристам, а бухгалтерам. В ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечислены дни, которые не оплачиваются по больничному; выходных в этом перечне нет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Работаю начальником группы диспетчеров. Согласно ТД, установлен режим работы-пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота, воскресенье, с ненормированным рабочим днем.-предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня продолжительностью 7 календарных дней В случае отсутствия сотрудника должен исполнять его обязанности. Сотрудники работают по 12 час. по графику: день-ночь-отсыпной-выходной. Заменять приходится сотрудников при их выходных за ранее отработанное время, отпусках, болезни. При работе по графику к 25-27 числу отрабатываю месячную норму рабочего времени. И так до 11 месяцев в году. При составлении графика выхода на работу учитываю и свои интересы, но приходиться работать и в выходные дни согласно графика. Должен ли я оставшиеся 2-4 дня выходить на работу (когда выработана норма времени за месяц)? И возможно ли мне предоставление выходных дней, когда я работаю также по сменам, как и мои сотрудники? Заранее благодарен. Если сумбурно, то извините.

Мы работаем по скользящему графику выходных. Ежеквартально нам стали доплачивать за переработку т.е. за превышение нормативных часов за квартал. Только оплата производится с задержкой на 2-3 месяца. Вопрос: Заработная плата является обязательной оплатой и ее задержка карается законом, Входит ли оплата переработок за квартал в заработную плату и можно эту оплату переработок отнести к заработной плате, которую работодатель обязан выплачивать по окончанию квартала.

С уважением.

Работаю на гос. предприятии при норме рабочего времени. Моя зароботная плата 2500 руб..

Законно ли я получаю такую маленькую зароботную плату?

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельной, т.е. на каждую работу заложено время выполнения это работы, то за смену бывает выработка 15 часов, бывает что выработка нормируется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц, при этом работодатель приказом это время не оформляет. Является ли это время переработкой?

Работаю на станции скорой неотложной помощи. Отказалась работать по графику сутки через сутки. Так как при таком графике получается большая переработка рабочего времени, которую оплачивают просто как норму часов, а не в двойном размере как надо. После суток два дня беру выходных. Но теперь работодатель ставит прогулы. Правомерно ли это? И какие могут быть последствия для меня? И как должны оплачивать часы переработки сверх нормы?

Мне и моим коллегам хотелось бы получить ответы на несколько вопросов.

Работаю аппаратичком на предприятии 4 года, при устройстве на работу со мной был заключён контракт, в котором указывался недельный трёхсменный график работы с общими выходными. Со временем заказы на производстве стали увеличиваться и нас выводили работать по приказу в выходные дни, т.к. иногда приходилось работать вообще без выходных, то многие стали отказываться от работы в выходные. Тогда руководство частично стало выводить в другие графики 3 к 1 по 8 часов (также трёхсменный) или по 12 часов день/ночь/отсыпной/ выходной. Работа в графике 3 к 1 большинство не устраивала, наиболее удобным для нас в этой ситуации была работа в графике по 12 часов и мы на него соглашались. Я за последний год проработал в 12-ти часовом графике 5 месяцев. В этом месяце нам обьявили, что издан приказ по предприятию и все участки со следующего месяца будут рабоать в графике 3 к 1, мы несогласны.

Имеет ли право работодатель в одностороннеем порядке менять график сменности?

И ещё вопрос: с январа на предприятии приняли положение об оплате труда в котором устанавливается суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом-календарный год. Т.е. сверхурочная работа и переработка будет оплачиваться в конце года. В водимом гафике 3 к 1 переработок получается много более 200 часов за год.

Есть ещё слухи, что данной переработкой работодатель собирается закрывать больничные и простои во время инвентаризации.

Имеет ли право работодатель оплачивать переработку и сверхурочные по итогам за год или обязан производить оплату ежемесячно? Нам кажется, что ущемляют наши права, т.к за год инфляци "съест" часть денег.

Может ли работодатель закрывать переработкой больничные и простои без нашего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сторожем в школе на 1.15 ставки. В штате 2 сторожа, дежурим с 19.30 до 07.00 через ночь по 11 ч 30 минут. Зарплата начисляется в переводе на рабочие дни за месяц. Работа по трудовому договору с указанием 36 часовой рабочей недели. Сколько времени надо работать на 1.15 ставки? Я считаю что при таком графике у нас нет выходных дней и получается переработка, которую нам не оплачивают и не дают отгулов. За смены в праздничные дни осуществляется доплата, а не оплата вдвойне. Хотелось бы узнать есть ли нарушение со стороны работодателя и какие? И правильно ли построена работа по такому графику? С мая месяца нас переводят на суммированный учёт рабочего времени с графиком работы с 19.48 до 07.00.Объясняя что изменений никаких не будет, кроме изменения рабочего времени на 18 минут. В графике не указаны периоды междусменного отдыха и выходные дни. Правильно ли если моя работа будет организованна таким образом?

Отказалась работать по графику сутки через сутки. Так как при таком графике получается большая переработка рабочего времени, которую оплачивают просто как норму часов, а не в двойном размере как надо. После суток два дня беру выходных. Но теперь работодатель ставит прогулы. Правомерно ли это? И какие могут быть последствия для меня. При составлении такого графика, письменного согласия либо отказа у меня не взяли.

Наше предприятие находится в Чукотском АО. Учет рабочего времени принят суммированный рабочий день. Учетный период-год. Работники (горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ), машинисты бульдозера, работяющие на полигоне) вырабатывают годовую норму рабочего времени за 6-7 месяцев. Предоставляются отпуск основной-28 кд, доп. отпуск 24 кд за РКС и оплачиваемые отгулы за выработку нормы рабочего времени. Вопрос: учитываются ли оплачиваемые отгулы при подсчете льготного стажа по списку 1 и 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение