Оценка стоимости имущества для оформления соглашения о разделе - необходимость или возможность самостоятельного указания стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли делать независимую оценку стоимости имущества для оформления соглашения о разделе имущества? Или можно указать стоимость самим, без привлечения эксперта-оценщика? Гос.пошлина в любом случае будет максимальной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).