Как решить вопрос с полуразрушенным домом без бесконечных кабинетных переходов?

• г. Уфа

Имеется полуразрушенный дом, владеют 3/4 совершеннолетний дееспособный и 1/4 совершеннолетний недееспособный, между собой посторонние люди, у недееспособного есть 1\4 в другом доме, но меньшей стоимостью. Обратились в опеку для получения разрешения на снос развалюхи, опека перенаправила в архитектурный отдел, для созыва комиссии о признании дома ветхим. Но по сложившейся практике администрация обычно дает заключения о том что все можно восстановить. Подскажите может есть более простой способ, решить вопрос с этой развалюхой? Просто устали ходить по кабинетам.

Ответы на вопрос (3):

Вам не надо ходить. Получить ответ из архитектуры (а это тоже администрация) и о нему направите жалобу в прокуратуру через интернет.

Здравствуйте Элиона. В вашем положение остается только: получить письменный отказ с администрации о признании дома ветхим и обжаловать через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В суде придеться назначить экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ в подтверждение дома аварийным, который может повлечь причинение ущерба здоровью.

Добрый день. В Глав УАиГ всё равно придётся сходить, без заключения, независимо от того, каким оно будет, не обойтись. Если, как Вы опасаетесь, будет заключение о том, что дом подлежит реконструкции, его можно оспорить в суде. Но потребуется проводить независимую строительно-техническую экспертизу.

Не исключаю, что дом действительно можно восстановить, но это потребует средств, соразмерных со стоимостью возведения аналогичного дома. При таком условии это будет равносильно тому, что дом восстановлению не подлежит.