Вопросы задатка и проведения сделки - возмещение двойного размера задатка и проблемы с документами

• г. Самара

Если заключили договор о задатке, сделка нотариальная, доля - комната в малосемейке хотели уменьшение цены, я на это не пошла, изучила последствия, они могут быть печальны. Они собрали отказы от долевых собственников и написали 1 млн. цену в отказах, через три дня должна быть сделка, нотариус сказала, что сделку может провести только на 1 млн. руб.стоимости комнаты, если нужна полная стоимость, нужны новые отказы. На уменьшение цены я не пошла и они начали мне говорить о том, что им еще месяц собирать новые отказы, где будет указана полная цена, так как одна комната муниципальная. А я через 45 дней должна съехать со своей комнаты, которую продала, то есть мне не выгодно сейчас платить еще за съем комнаты на месяц и переезды 2 раза, это дорого, деньги впритык и я остаюсь без прописки. Риелтор мне говорит, что их вины тут нет, что это из-за нотариуса. Я поставила свои условия, которые выгодны мне, переехать раньше в эту комнату, они там думают. Вопрос: Если я откажусь от сделки, потому что до 20.08 они ее провести не могут (в договоре задатка сделка должна пройти до 20.08.), ссылаясь на неисполнение договорного обязательства с их стороны, должны ли они мне выплатить двойной размер задатка, их ли это вина, что они не могут провести сделку, риелтор ссылается на отказ нотариуса? Но они обязаны были подготовить все своевременно к сделке, они создали мне проблемы и еще пытаются оправдаться. Еще мне не понравилось, что я попросила 2 документа о всех прописанных когда-либо в комнате, со сдачи в эксплуатацию дома и о всех собственниках с момента приватизации и риелтор говорит, что такие справки никогда не делали, то есть всячески пытаются как им без хлопот сделать. Хотя к договору о задатке, я составила доп. соглашение, где указала, что обязаны предоставить все необходимые документы и пр.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соглашении о задатке должна быть указана стоимость, по которой продается объект. Если в соглашении указана цена 1 000 000 рублей, то отказавшись от договора, Вы потеряете задаток, ст. 381 ГК РФ.

Здравствуйте, Анжелика! Безусловно, обоснованный ответ на вопрос можно дать только после ознакомления со всеми относящимися к делу документами (в частности, с договором задатка), но если основываться на Вашем видении ситуации, то основания ставить вопрос о возвращении договора задатка в двойном размере есть. В соглашении о задатке должно содержаться указание на существо обеспеченного задатком обязательства (в частности, на цену продаваемого жилого помещения). Если, вопреки этому указанию, продавец направил сособственникам уведомление о продаже доли, содержащее иные условия, то это свидетельствует о небрежности продавца (т.е. о его вине). Если вследствие этой небрежности оказалось невозможно заключить договор в согласованные сторонами сроки, то это сфера ответственности продавца (п.2 ст.382 ГК РФ). В ина нотариуса в данной ситуации вообще не усматривается.

С уважением,

Спасибо!)) Да, указано все в договоре о намерениях и цена полная, и двойное возвращение.