Вопрос об освобождении жилого помещения при наличии постоянной регистрации по месту жительства

• г. Москва

Являюсь единственным владельцем квартиры, квартира купленная, а не приватизированная, в моей квартире живет человек, который не является моим родственником, а родственником бывшего владельца квартиры, у него постоянная регистрация по месту жительства по моему адресу, а он никак не хочет освободить жилое помещение.

Дает ли вообще постоянная регистрация по месту жительства право пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация по месту жительства дает право проживания в квартире. Если Вы являетесь новым собственником квартиры, то выселить зарегистрированное в квартире лицо возможно в судебном порядке.

Главное понять, как квартира стала собственностью бывших собственников, которые Вам ее продали, и не был ли этот человек зарегистрирован в ней в момент ее приватизации. Если они ее именно приватизировали, а он отказался от приватизации, то выселить его нельзя - у него пожизненное право пользования всей квартирой и покупать такие квартиры, конечно, можно, но за 1/3 от их реальной цены.

Регистрация сама по себе не дает, но по сути подтверждает право пользования, хотя сама по себе является только административным актом. Елена, он случайно не отказывался от приватизации в пользу бывшего собственника? Если он отказывался от приватизации - Вы его не выселите. В других случаях следует подавать исковое заявление в районный суд.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Это ошибка - У него не постоянная регистрация по месту жительства, а временная регистрация по месту жительства по моему адресу. Как выдворить его из квартиры? Только в судебном порядке?

При наличии регистрации по месту пребывания лицо может быть снято с регистрационного учета до окончания срока временной регистрации только в судебном порядке.