Возможно ли увольнение военнослужащего по контракту в связи с поступлением в учебное заведение на дневную форму обучения?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (4):

Денис, указанное в вопросе не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Добрый день!

Как кадровик дополню коллег: в дальнейшем могут возникнуть проблемы с дипломом, поскольку по военному билету гражданин в указанное время проходил военную службу, а по диплому, если я правильно вас понял, он одновременно обучался по очной форме обучения - что в принципе невозможно (не может гражданин одновременно служить и учится, военная служба не предполагает свободного посещения, т.е. посещение учебного заведения ему "рисовали", в т.ч. и зачетку за все годы обучения, совпавшие с годами службы).

Т.е. в данном случае кадры должны направить запросы в МО РФ и в учебное заведение, что бы понять какой из документов содержит подложную (один из видов подделки) информацию - военный билет или диплом.

А дальше уже как пойдет, могут и уголовное дело возбудить по факту подделки документов.

Нет, данные обстоятельства не являются основанием для увольнения с военной службы.