Необходимо ли написать заявление на взыскание судебных расходов после выигрыша дела против военкомата или суд автоматически обязан принудительно выплатить деньги экспертному учреждению?

• г. Челябинск

Нужно ли мне писать заявление на взыскание суд. расходов, или суд автоматически обяжет военкомат выплатить деньги экспертному учреждению? Судился с военкоматом, судом по моему ходатайству была назначена экспертиза. Экспертизу провели без предоплаты, по итогу решением суда мои требования были удовлетворены в полном объеме.

Ответы на вопрос (6):

Если в ходе суда Вы не дополняли иск требованиями о взыскании судебных издержек, тогда надо в рамках этого же дела писать заявление об их взыскании.

Нет, не обяжет автоматически, если изначально оплата не была возложена на вас. Вам в срок 3 месяца с даты последнего судебного решения нужно подать ходатайство о перераспределении расходов на Ответчика, так как вы не заплатили и в вашу пользу невозможно возмещать. Если суд распределил оплату на Ответчика, то не нужно подавать ходатайство

Изначально оплата была возложена на меня, как на инициатора проведения экспертизы. Просто я не понимаю, на основании чего мне писать заявление о возмещении суд. расходов, если я фактически не тратил ничего. Сегодня крайний день подачи заявления.

Так и излагайте, что оплата на вас была возложена, вы не обладая финансовой возможностью не смогли ее оплатить и просите перераспределить ее оплату на Ответчика

Судебные расходы вы взыскиваете в судебном порядке, срок - ри месяца

Ну а как их взыскивать, если я ничего не понес фактически, я даже в заявлении не смогу предоставить доказательства понесенных расходов. Экспертиза предоплату не брала, требования мои полностью удовлетворены. Если экспертное учреждение обратится с иском, то с кого деньги то взыщут, с ответчика или с меня?