Требуется ли предоставлять ПФР документы о продлении инвалидности после переосвидетельствования или задержка выплаты может продолжаться до двух месяцев
199₽ VIP

• г. Махачкала

После переосвидетельствования продлили инвалидность до 18 лет нужно ли было относить эту бумагу в пфр? Или должны автоматически просто 2 месяца не пришли выплаты

Ответы на вопрос (9):

После переосвидетельствования в органах МСЭ гражданам не нужно повторно обращаться с какими-либо документами в ПФР. Все сведения поступят в ПФР из МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия (ст 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

А почему тогда 2 месяца нет выплат?

ДИАНА, вам можно и самим отнести справку в СФР (Социальный фонд России), на основании ст. 25.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Диана!

Акт освидетельствования с указанием установленной группы и сроком ее действия будет направлен органами МСЭ самостоятельно заказным письмом в районное управление по месту регистрации или месту проживания.

Получив его, специалисты ПФР продлят выплаты, а в вашем случае еще и произведут перерасчет их размера в сторону уменьшения, так как группа инвалидности, установленная вам, была изменена со второй на третью. Причем такая корректировка будет произведена со следующего месяца, как это предусмотрено нормами действующего пенсионного законодательства (регламентировано подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Но раз выплат нет может стоит позвонить узнать в чем причина

У нас детская пенсия до 18 лет продлили почему это уменшат?

В детской нету групп.

В данном случае нет необходимости предоставлять документы в Соцфонд после прохождения переосвидетельствования.

Если выплат нет, сделайте запрос в простой форме в Соцфонд.

Органы МСЭ сами все направляют.

- см. ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 2, 12 ФЗ "О Порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Добрый вечер, Диана.

1)Если гражданин прошел своевременно очередное переосвидетельствование, то приходить в ПФР и подавать какие-либо дополнительные документы и заявления в указанном случае не нужно. Новые данные об изменении группы инвалидности либо о подтверждении действующей после освидетельствования поступят в ПФР из МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия.

2)Иными словами, После переосвидетельствования в органах МСЭ гражданам не нужно повторно обращаться с какими-либо документами в ПФР. Все сведения поступят в ПФР из МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия.

3)То есть, сейчас звоните и уточняйте, выплаты должны были придти.

ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях"

ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 2, 12 ФЗ "О Порядке рассмотрения обращений граждан РФ"