После попытки суицида и лечения в психиатрической больнице, мужу мобилизованному нужно пить таблетки постоянно. Как это повлияет на его комиссовку в Военно-врачебной комисс
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж мобилизован. Пока был в отпуске попал в псиатрию с попыткой суицида. В больнице пролежал почти два месяца. Врачи поставили диагноз, что мужу нужно пить таблетки постоянно. Скоро ввк, его комиссуют или нет? и после выписки мужу ехать в часть? Если ввк комисует через какое время его уволят?

Ответы на вопрос (7):

Надежда Семеновна, после выписки, его отправят в часть, или сразу на ВКК, там и решат что с ним делать, комиссовать его или отправить обратно. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего хорошего.

Попытка суицида-это не диагноз, а только один из симптомов психического расстройства (с учетом вашей информации, о лечении по психиатрическому профилю).

В таким случаях применяется раздел 5 (психические расстройства), ст. 14-18 Расписания болезней, приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

По результатам лечения может быть установлена как категория "Д", так и категория "В", с учетом конкретного диагноза и степени тяжести протекания заболевания.

Увольнение возможно в связи с признанием негодным к военной службе (п. "б" ст.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").

Негоден к службе-категория "Д" (п.2 Требований к состоянию здоровья граждан..., Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

При установлении же категории "В" можно только оформить перевод на должность, которая не противопоказана по состоянию здоровья.

его комиссуют или нет? и после выписки мужу ехать в часть? Если ввк комисует через какое время его уволят?

юрист Старостин пишет жалобы на ответы. А ГДЕ СВОЙ ОТВЕТ НА ЭТИ ВОПРОСЫ? Хоть на один из них!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данное время увольнение с военной службы возможно только на основании заключения комиссии ВВК либо в связи с наступлением предельного возраста.

Если будет решение в пользу военнослужащего, по идее должны уволить в течение месяца, но сроки могут быть сдвинуты.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Надежда.

1)Смотрите, у вашего мужа диагноз имеется, но все же не указали какой.

2)Но с учетом того, что вы прописали, все же у него нужно видеть итоге заключение ВВК, то есть акая там категория стоит, если не будет категории "Д", то увольнение будет невозможно к сожалению по данному основанию.

3)Если иная категория, то он должен вернуться в часть явно.

4)Если категория "Д", то срок месяц.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", , раздел 5 (психические расстройства), ст. 14-18 Расписания болезней, приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Надежда Семеновна, здравствуйте 🤝

Вопрос решается только ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе)

www.consultant.ru

-----

2. При несогласии с заключением ВВК, супруг вправе обжаловать его в ЦВВК или в суд и делать независимую экспертизу, в силу Эта экспертиза предусмотрена законом и проводится в соответствии с постановлению Правительства России № 574 от 28 июля 2008 года «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе». Для суда она обязательна и результаты будут оценены при вынесении решения.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна