Нужно ли писать расписку при возврате долга, если она не была оформлена при получении?

• г. Лесосибирск

Если человек который давал деньги в долг не хочет писать расписку. Что я отдал долг. Когда я брал деньги в долг расписку не писали.

Ответы на вопрос (7):

Нет такой необходимости

Значит и вам нечего выдавать. Правильно он и делает.

А если я переведу этому человеку на карту и напишу, что это долг. И если он будет потом говорить что я ему не отдавал. В суде сойдёт как доказательство, что я ему перевёл на его карту и указал, что это долг?

Здравствуйте! Возьмите расписку у кредитора, что он получил деньги и не надейтесь на добросовестность кредитора.

Здравствуйте!

Для своего успокоения конечно лучше бы написать, мало ли что. Но насильно вы конечно человека не заставите это писать

Это в любом случае в общих интересах.

Так и пишите в назначении платежа возврат долга такого от такого то числа

С юридический точки зрения обязательственные отношения возникли при устной договоренности, однако расписка необходима для внутреннего спокойства, чтобы имелось доказательство возврата долга. Юридически написание расписки при устной договоренности не требуется.