Родители ребенка с инвалидностью по слуху требуют компенсацию от ДОУ возможных повреждений слухового аппарата и морального вреда
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

В ДОУ есть ребенок инвалид по слуху. Он носит слуховой аппарат, который сам может снять и разобрать. Воспитатель не уследила, как он снял аппарат, в следствии чего аппарат перестал работать. Родители предъявляют претензии по поводу нарушения прав ребенка, нанесения морального вреда ребенку, потому что он ничего не слышит из-за отсутствия слухового аппарата. Грозят пойти в суд. Несет ли ответственность ДОУ за порчу слухового аппарата и могут ли родители рассчитывать на возмещение морального вреда, а также за возмещение материального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

В любом случае необходимы доказательства причинения морального, материального вреда. Необходима предварительная проверка прежде чем идти в суд.

Это лучший ответ

См. ст.ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ. Обратиться в суд родители воспитанника ДОУ имеют право как и любой другой гражданин, который считает, что его права нарушены. Другое дело, что нужно не только заявить свои требования, но и предоставить доказательства (ст.ст. 55-56 ГПК РФ). Это касается и ответчиков. Так что, изучайте записи с камер наблюдения, если они установлены в помещении, ходатайствуйте о проведении экспертизы слухового аппарата, и т.д., если получите претензию.

Организация, предоставляющая услуги, в данном случае ДОУ, несет ответственность за причиненный ущерб.

Если воспитатель не выполнила свои обязанности по обеспечению безопасности слухового аппарата и не наблюдала за ребенком, то это может быть рассматриваться как неосторожное поведение.

С учетом данных условий, ДОУ может быть признано ответственным за повреждение слухового аппарата ребенка.

Для возмещения вреда надо обратиться в суд.

ст.ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ

Ольга, здравствуйте 🤝

Да несёт, но в случае, если родители докажут в судебном процессе, что образовательная организация виновата (воспитатель не надлежащим образом исполнял свои обязанности, не уследил за подопечным ребенком)

———————

Суды часто встают на сторону законных представителей, дело не простое

Почему? Поясню

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

——————

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы или детского сада, обязанных осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут рассчитывать.

Если докажут, что эти поломки были в тот период, когда персонал ДОУ не уследил за ребенком.

Но моральный вред тут будет минимальным (ст. 151 ГК РФ). В пределах 5 т. скорее всего.

Материальный зависит от стоимости аппарата.