Студент на бюджетном обучении стал жертвой онкозаболевания - проблемы с академическим отпуском и оплата повторного прослушивания лекций

• г. Красноярск

Сын на бюджетном обучении, ушел в академический отпуск по причине онкозаболевания. В сентябре 2022 пришлось начать обследование, причину выявили только в декабре. Академотпуск оформлен на 2022-2023 учебный год.

С января по июль 2023 была химиотерапия и лучевая. Доктор разрешил с сентября 2023 начать учебу. Справка КЭК есть. В 2022 году параллельно с обследованием Досрочно сдал зачеты, остались 3 экзамена.

Выходим из академ отпуска сейчас. Теперь в университете говорят о том, что за повторное прослушивание лекций по этим 3 предметам придется платить. Он на бюджетном обучении.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Требование об оплате не основано ни на законе, ни на договоре. Сыну необходимо пожаловаться в прокуратуру

Из переписки с куратором курса - « Единственная проблема может быть в том, что вы заново будете слушать те предметы, которые у вас не были сданы в 3-м семестре до ухода в а/о. А по ним, к сожалению, придется брать повторные курсы, так как первое прочтения за бюджетный счет уже прошло год назад. »