Как прописать Л. в муниципальной квартире после заключения брака?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я зарегистрировал брак с Л. в 1996 г. и был прописан в ее однокомнатной муниципальной квартире, В 1998 г. мы развелись. Все это время ее несовершенолетний сын проживал у бабушки. В 2014 году Л. предоставили квартиру по договору социального найма, как инвалиду. В тоже самое время приезжает ее 24-летний сын и прописывается в квартире по решению суда. В 2020 Л. продает свою квартиру и переезжает к своим родителям, где временно прописывается. В конце 2022 года Л. возвращается и мы регистрируем с ней брак. Вопрос: как прписать ее в той муниципальной квартире, где она была ответственным квартиросъемщиком? Дело в том, что мы (я и сын Л.) до сих пор не заключили договор социального найма. Мы обратились в службу одного окна, но нам сказали, что вряд ли Л. пропишут.

Ответы на вопрос (1):

Никак. С какой стати Л. должны зарегистрировать в квартире? На основании того, что она когда-то там проживала? ... В 2020 Л. продает свою квартиру....- это называется намеренно ухудшить свои жилищные условия, и для таких граждан постановка на учёт в качестве нуждающихся возможна только через пять лет.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.