Возможно ли избежать оплаты экспертизы путём написания частной жалобы или возражения после вынесения решения судьей?

• г. Владимир

После вынесения решения, судья возложил обязанности по оплате экспертизы на проигравшую сторону, можно ли избежать оплаты, путём написания частной жалобы или возражения?

Ответы на вопрос (2):

Судебные издержки, в т.ч. расходы на экспертизу, возлагаются на проигравшую сторону, кроме случая, когда эта сторона была освобождена от таких расходов. Избежать вы не сможете.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Нет. Проигравшая иск сторона оплачивает все судебные расходы выигравшей стороны. Таково требование закона. Можете писать всё, что угодно, но с Вас взыщут все судебные расходы.