Если он не работает, то почему я не имею право на этот отпуск?

• г. Улан-Удэ

Я хотела воспользоваться льготой по оплачиваемому отпуску на 4 дня, но мне отказали в пенсионном фонде. Сказали, что пенсия ребенка оформлена на отца, а отец наш не работает. Если он не работает, то почему я не имею право на этот отпуск? И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

А почему это вы обращаетесь в пенсионный фонд а не к своему работодателю?

ТК РФ - Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Закон не содержит ограничений.

Спросить
Пожаловаться

30 августа 2013 года подруга вышла из отпуска очередного... С 18 ноября 2013 по 1 апреля 2014 у нее был декретный отпуск. Она работает учителем и отпуск у нее 64 дня... Она выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и хотела взять очередной отпуск, но ей отказали в отпуске в 64 дня... а дают только 37 дней... Имеют ли на это право? Как быть?

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Проработал в должности монтажника железобетонных конструкций в домостроительном комбинате 26 лет. В этом году исполняется 55 лет. Имею ли я право для оформления льготной пенсии по списку № 2. В Пенсионном фонде мне отказали, сославшись на то, что право имеют монтажники стальных и железобетонных конструкций. Какие мне надо собрать документы для оформления льготной пенсии. Домостроительный комбинат уже давно прекратил существование. Или же я имею право на досрочную пенсию?

Добрый день. Мой вопрос относительно отпуска. В этом 2017 году, я был в очередном оплачиваемом отпуске. По выходу из отпуска мне по определенным семейным причинам нужно опять было уйти в отпуск. У меня есть 30 дней отпуска за прошлые года. Вопрос, могу ли я воспользоваться этими днями и уйти в отпуск.

Помогите пожалуйста разобраться. Сын на первом курсе университета ушел в армию, оформив академ отпуск. Пенсию по потере кормильца перестали платить со дня призыва. По окончании службы 23.06.2015 в пенсионном фонде отказали в оформлении пенсии до истечения срока академ отпуска. Отпуск оформлен до 30.01 2016 г. Если пенсия в этом случае не положена, то может ли он устроиться на работу. Не повлияет устройство на работу на дальнейшую выплату пенсии во время дальнейшего обучения?

Мой муж 13 лет отработал электромонтером на железной дороге, При этом заочно учился в техникуме и институте. Теперь он боиться менять работу, тк. в отделе кадров сказали, что не выработан стаж для льготной пенсии (все учебные отпуска они вычеркнули). Действительно ли учебный отпуск не входит в стаж льготной пенсии? Ведь учебный отпуск относиться к дополнительному оплачеваемому отпуску, так же идут зачисления в пенсионный фонд, так же платится з/п. В трудовом кодексе написано что дополнительный отпуск входит в стаж. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответьте. Я работаю на 0,8 ставки, при этом нахожусь в оплачиваемом отпуске за ребенком до 1,5 лет. Ребенку на данный момент 1,3, бухгалтер отказывается давать мне ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением пособия на ребенка, мотивируя это тем, что я уже нахожусь в оплачиваемом отпуске, т.е. меня должны вызвать из отпуска по уходу за ребенком, перевести на полную ставку и только тогда я могу уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск. Правильно ли это? Каким законом можно руководствоваться, если работодатель не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему в пенсионном фонде мне отказали в назначении пенсии на ребенка если ее отца признали безвестно отсутствующим.

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии. Суд вынес решение в мою пользу. Но в пенсионном фонде говорят, что назначат пенсию со дня решения суда, а не со дня подачи заявления. Так ли это?

Три недели я нахожусь в дополнительном оплачиваемом отпуске отпускные мне не выплачены. Переносить отпуск я не хочу. Могу ли я воспользоваться ст. 142 ТК для продления отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение