Отец ребенка обращается в суд с иском на снижение алиментов - каковы его шансы учитывая отсутствие алиментов на первого ребенка?

• г. Тамбов

У отца от первой женщины (не жены) есть один ребёнок, на алименты мать первого ребёнка не подавала. От второй женщины (не жены) появился еще один, второй ребёнок. Мать второго ребёнка установила отцовство по суду и назначила алименты в твёрдой денежной сумме. Отец ребёнка ни на одном заседании суда не был. Но после того, как ФССП арестовала имущество, денежные средства отца и наложила ограничения сразу же обратился с иском в суд на снижение суммы назначенных судом алиментов на первого ребёнка, т. к. у него " ""Оказывается " есть еще один ребёнок. Только вот мать первого не подавала заявление на алименты, он ей так помогал и содержал ребёнка. Каковы его шансы на то, что суд уменьшит размер алиментов назначенных на второго ребёнка, если на первого он алименты не платит, т. к. мать его не обращалась в суд на взыскании алиментов, ведь ее и тпк вме устраивало, хоть и брак между ними не был зарегистрирован?

Ответы на вопрос (4):

Изменение семейного положения может являться основанием для изменения размера алиментов, так что шанс у него есть.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Развернуть

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

У него нет официального источника дохода. Алименты на второго ребёнка назначены в твердой денежной сумме. На первого алименты не платит. Так помогает, возможно дает больше и лучше. Ведь тот первый, якобы, желанный и другой какой-то. А второго за три года даже не видел. В суд ни разу не явился, а судебное дело шло аж 14 месяцев. Зато сразу же прискакал с обжалованием и уменьшением суммы алиментов, т. к. у него все 14 мес. был на обеспечении первый еще ребёнок. Но на второго ничего никогда от него все три года не поступало. Разве суд уменьшит ранее вынесенное решение? Ведь за 14 мес. С момента подачи заявления долг образовался, естественно у отца.

Здравствуйте. Наличие других детей не является причиной для снижения алиментов

Мне нравится ваш ответ!