Прокуратура привлекает директора МБУДО ДШИ к ответственности за коррупционную составляющую при найме родственника

• г. Ставрополь

Я работаю директром МБУДО ДШИ (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств ") прокуратура привлекает меня за коррупционную составляющую по факту того, что я приняла на работу в качестве заместителя свою родную сестру. Они руководствуются законом 273 О коррупции. Не помню сейчас номер закона.

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно, Татьяна Павловна, если Вы не согласовали кандидатуру с учредителем. Последствия негативные в этой ситуации, если нет обоснований.

Нужно смотреть должностную инструкцию зама образовательного учреждения Исходя из представленных положений должностных инструкций и содержания фактически исполняемых обязанностей установить, что указанные лица не находятся в непосредственном подчинении друг у друга, не обладают властно-распорядительными или контрольно-надзорными полномочиями в отношении друг друга, таким образом, личная заинтересованность данного должностного лица не может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им своих служебных обязанностей, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 273-ФЗ свидетельствует об отсутствии возможности возникновения конфликта интересов.

Для квалификации ситуации в качестве конфликта интересов в целях противодействия коррупции необходимо достоверно установить одновременное наличие следующих обстоятельств:

наличие личной заинтересованности;

фактическое наличие у должностного лица полномочий для реализации личной заинтересованности;

наличие связи между получением (возможностью получения) доходов или выгод должностным лицом и (или) лицами, с которыми связана его личная заинтересованность, и реализацией (возможной реализацией) должностным лицом своих полномочий.