При разводе она осталась в этой 3-х комнатной квартире, а ее мужу я отдала свою двухкомнатную квартиру.

• г. Улан-Удэ

Дочь моего мужа (мной не удочеренная) разошлась с мужем. 3-х комнатную квартиру они приобретали по военному сертификату, которую получил муж (сертификат получен с расчетом на жену (т.е. на дочь моего мужа и общего ребенка 5 лет). При разводе она осталась в этой 3-х комнатной квартире, а ее мужу я отдала свою двухкомнатную квартиру. Хотела оформить ей дарственную на свою квартиру, чтобы она сама решила с мужем квартирный вопрос, но она должна будет заплатить налог на НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, т.к. она мной не удочерена и это будет считаться ее доходом. Можно ли оформить договор мены между мной и ее мужем (по цене они договорились без доплаты друг-другу), тогда его доля перейдет ко мне, а моя квартира ему. И какие расходы ожидаются?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых определитесь, Вам это нужно или нет, что Вы приобретаете, какие гарантии конкретно у Вас останутся после перехода права собственности от Вас другому человеку. Во-вторых, еще раз подумайте зачем Вам это.

Спросить
Пожаловаться

Семья: муж, жена и ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

Семья: муж, жена и несовершеннолетний ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

Мой друг в браке с женой нажили квартиру.. Квартира была оформлена на жену. Теперь они развелись. Решили имущество делить так: квартира остается мужу, а жене муж отдает половину стоимости квартиры деньгами. Идут в Росреестр с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества, где все это и прописывают.

Вопрос: какие документы нужно представить моему другу в Росреестр, чтобы он смог квартиру оформить на себя.

Заранее спасибо.

Отец моего родственника получил квартиру по военному сертификату. Перед получением квартиры отец умер, и чтобы получить двухкомнатную квартиру в сертификат вписали жену моего знакомого. Через полгода они развелись. Имеет ли его бывшая супруга часть в квартире? И может ли он выписать ее через суд, не выделяя ей 1/3 часть в квартире, если она на нее претендует?

Мы с мужем развелись, а теперь он хочет выписать меня и моего ребёнка (дочь 13 лет) из квартиры. Квартира получена по военному сертификату на нас троих. Я с мужем не живу в этой квартире уже 5 ть лет. квартира не приватизирована, за квартиру он платил сам. может ли он нас выписать?

,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение