При разводе она осталась в этой 3-х комнатной квартире, а ее мужу я отдала свою двухкомнатную квартиру.

• г. Улан-Удэ

Дочь моего мужа (мной не удочеренная) разошлась с мужем. 3-х комнатную квартиру они приобретали по военному сертификату, которую получил муж (сертификат получен с расчетом на жену (т.е. на дочь моего мужа и общего ребенка 5 лет). При разводе она осталась в этой 3-х комнатной квартире, а ее мужу я отдала свою двухкомнатную квартиру. Хотела оформить ей дарственную на свою квартиру, чтобы она сама решила с мужем квартирный вопрос, но она должна будет заплатить налог на НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, т.к. она мной не удочерена и это будет считаться ее доходом. Можно ли оформить договор мены между мной и ее мужем (по цене они договорились без доплаты друг-другу), тогда его доля перейдет ко мне, а моя квартира ему. И какие расходы ожидаются?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых определитесь, Вам это нужно или нет, что Вы приобретаете, какие гарантии конкретно у Вас останутся после перехода права собственности от Вас другому человеку. Во-вторых, еще раз подумайте зачем Вам это.