Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж не выплачивает алименты на несовершеннолетнюю дочь его задолженность.

Бывший муж не выплачивает алименты на несовершеннолетнюю дочь его задолженность составляет более 350 тысяч он скрывается от судебных приставов. Подавала заявление чтобы его привлекли за злостное уклонение от уплаты алиментов но мне пришёл отказ так как он не является по повестки, на повторноё заявление так же пришёл отказ но уже с прокуратуры с такой же формулировкой. Хотя я не однократно сообщала приставам где он проживает. Подскажите что ещё можно предпринять?

вопрос №2068417
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Написать заявление о розыске должника гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от алиментов.

вопрос №5912299
прочитан 10 раз

Ст. 157 УК РФ расследует и возбуждает дознаватель ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я знаю, если муж не платит алименты более 6 месяцев, то это злостное уклонение от алиментов. Можно ли лишить его родительских прав только на основании этого?

вопрос №3880263
прочитан 19 раз

Если отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то имеются основания для лишения его родительских прав. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, если он участвует в жизни ребенка, его воспитании, видится с ребенком, делает подарки и покупки для него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от алиментов на содержание родителя. Как это на практике конкретно выглядит? Какой срок считается злостным?

вопрос №2855048
прочитан 62 разa

Во-первых, должно быть судебное решение о взыскании алиментов и возбужденное на основании этого решения исполнительное производство.

Наличие злостности определяется в каждом конкретном случае дознавателем УФССП исходя из (1) срока невыплат, (2) сумм, (3) фактической нуждаемости получателя алиментов и иных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро) у меня такие вопросы:

1. Какой срок считается злостным уклонением от выплат алиментов? (4 мес. или 6 мес. яцев)

2. По истечению какого срока подают иск о начислении индексации суммы задолженности по алиментам?

3. По истечению какого срока можно лишить неплательщика родительских прав?

4. Можно ли подать иск на лишение родительских прав и на индексацию задолженности в один день?

5. В случае лишения родительских прав будет ли обязан ответчик продолжать выплачивать алименты?

вопрос №11939140
прочитан 47 раз

1. Считайте его равным 6 мес.

2. Вы можете подать иск хоть на следующий месяц, второй вопрос есть ли смысл индексировать за небольшое время.

3. Леся, лишение родительских прав - это сложный процесс.

Вы очень упрощённо и примитивно понимаете ситуацию.

Цитата:
По истечению какого срока можно лишить неплательщика родительских прав?

Так вопрос нельзя ставить, потому что такого вообще нет, чтобы его можно было лишить точно родительских прав по истечении какого-то срока.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Цитата:
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Суд исследует дело в целом, выясняет все вопросы полностью, а не только один этот момент, сколько он там не платит алименты.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, если хотите увеличить шансы.

4. Можно. Можно даже чтобы это был один иск.

5. Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли сумма накопившегося алиментам в размере 400 тысяч рублей злостным уклонением от уплаты алиментов.

вопрос №8978528
прочитан 39 раз

Да, является злостным уклонением от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка лишен родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов. Однако, бабушка (мама лишенного родителя) хочет установить порядок общения с внучкой через суд. Могут ли удовлетворить подобный иск? Имеет ли право бабушка требовать свиданий с ребенком на своей территории, если она проживает в одной квартире с лишенным родителем?

Спасибо!

вопрос №1281561
прочитан 232 разa

Оксана!

Бабушка имеет право общаться с ребенком.

Порядок общения устанавливается судом с учетом мнений сторон, руководствуясь интересами ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка на основании злостного уклонения от алиментов? Он был осужден по 157 статье УК РФ, однако даже после этого продолжает не платить? С ребенком не общается, проживает в другом городе. Ребенку 6 лет, о существовании биологического отца не знает. Воспитывается моим нынешним супругом, который желает усыновить ребенка. Возможно ли разрешение вопроса по моему месту проживания, а не по месту проживания ответчика?

вопрос №6921883
прочитан 37 раз

Да, могут лишить прав. На основании ст. 69 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение