Как вернуть или обменять поврежденный телевизор после покупки?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой! Купили телевизор 3 дня назад, в магазине открыли, показали, вроде как все было нормально. Самовывоз. Дома распаковали, прикрутил ножки, установили, а когда включили обнаружили повреждение матрицы и трещину. Транспортировался аккуратно. Имею ли я право вернуть телевизор, либо обменять?

Ответы на вопрос (6):

Людмила, можно, если докажите, что повреждения телевизора не получены при транспортировки, для чего обращайтесь с претензией в магазин. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Подавайте претензию письменную. Есть будут доказательства того, что трещина появилась до передачи Вам (что очень сложно доказать), то обменяют.

Сложно будет и вернуть телевизор и сделать обмен. Вам в магазине будут говорить что повреждение произошло в результате транспортировки Вам же нужно будет доказывать обратное Транспортировали аккуратно это не доказательство

Если в магазине у вас не было претензий, то не сможете доказать свою правоту Вам будут говорить что повреждения случились в процессе транспортировки, потому что в магазине с вашей стороны не было ни каких претензий

Здравствуйте, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю (см. также п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

Имеете право требовать возврата денежных средств, продавец вправе провести экспертизу за свой счёт.