Проданные коллекторам кредиты - возможность закрыть по сроку давности или принять другое предложение?

• г. Москва

Брала кредиты в 2012 году (один кредитная карта в банке и МФО) и в 2014 году (потребительский кредит)

Кредиты просрочены, не платила.

На днях в БКИ увидела, что мои кредиты продали коллекторам (все три в одно коллекторское бюро).

Сегодня связалась с коллекторским бюро, они мне выдвинули суммы за кредитную карту я должна 33500-долг при продаже был 4900.

За потребительский кредит я должна 69000-долг на момент продажи был 30000.

И МФО 290000 я должна, долг при продаже был 6000.

Договор уступки прав требований не предоставляют. Отказывают.

Предположила им единоразово закрыть все кредиты в сумму 110000, тоже не хотят.

Можно как то закрыть кредиты по сроку давности.

Ответы на вопрос (4):

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Какие требования по ОСАГО потерпевший не может уступить третьему лицу

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Как запретить уступку требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как уступить требование

Возникнут ли дополнительные обязанности перед должником у цедента, уступившего неденежное требование без согласия должника

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Поскольку ваши кредиты просрочены и скорее всего банк уже обратился с иском в суд, то скорее всего придется согласно судебному приказу выплачивать данные суммы, уступка права требования в данном случае не предусмотрена.

Если они не идут на мировое, Вы можете только ждать, пока они обратятся в суд и возражать в суде, в том числе ссылаясь и на срок исковой давности.

Нет такая возможность отсутствует. О сроке давности Вы вправе заявить, если будет подано исковое заявление, теперь следите за судебными приказами, чтобы их вовремя отменить.

Доброе утро!

Ничего не платите им!

Кредитором срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).

Посылаете коллекторов в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.