Сейчас, спустя пол-года, мы подали заявление на развод.

• г. Югорск

Нами, в супружестве, был взят потребительский кредит в размере 600.000 для постройки коттеджа (кредит оформляли на меня, а муж в поручителях). Сейчас, спустя пол-года, мы подали заявление на развод. Разводимся по обоюдному согласию, не через суд, я на дом не претендую. Кредит он обязуется выплачивать (в принципе, я ему верю, но в жизни бывает всякое, вдруг с ним что-то случиться или он станет недееспособен) Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то нотариально подстраховаться, что б кредит был выплачен им или его сыном. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

прежде чем оформить развод заключите брачный договор, в котором укажите условие о выплате кредита супругом и оставления в его владении жилого дома в случае расторжения брака. Однако и вам что-то должно достаться взамен, поскольку если права одного супруга существенно нарушаются такими условиями, то брачный договор может быть впоследствии признан судом недействительным полностью или в части этих условий.