Всё потому, что я с января отправила 13 обращений о снятии ареста, а она устала мне отвечать, что арест не снимут.

• г. Саратов

Позвонила вечером пристав, нахамила, наорала, угрожала что отправит в банк письменное уведомление о том чтобы снимали средства со счёта. Типа на электронные обращения банк не реагирует, а на письменное обязан и деньги будут снимать. Всё потому, что я с января отправила 13 обращений о снятии ареста, а она устала мне отвечать, что арест не снимут. Что можно сделать в такой ситуации? Как и куда пожаловаться на пристава?

Ответы на вопрос (8):

На каком основании вы требовались снять со счёта арест? Если основание есть, то пристав обязан был снять арест, если пристав принципиально не снимает со счёта арест, только потому что вы 13 раз направили ему заявление, то вы можете написать жалобу старшему приставу, а затем обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконным

Пристав направляет в банк постановление о наложении ограничений на счёт и снятие денег. Мне приходит об этом уведомление на госуслуги. Я пишу ходатайство об отмене. Карта пока не арестована.

А Вы должны ФСПП?

Да. С меня снимают деньги на работе и в банке.

Любовь, напишите жалобу на имя старшего пристава. Если не будет реакции, обратитесь в прокуратуру. Удачи.

Вы сами провоцируете непонятки и некорректное отношение пристава к вам. Пристав обращает взыскание на счета согласно ФЗ № 229-ФЗ, а вы на каком основании обжалуете его Постановления?

Поясните. Может мы не так трактуем ФЗ № 229-ФЗ?

Если вы получаете ЗП на счёт или пенсию, либо пособия, то плательщик проставляет в платёжном поручении код-идентификатор платежа по которому банк списывает часть денег или не может этого сделать, ст. 101 ФЗ например.

Меня снимают деньги на работе 15% и в сбере всё, что выше прожиточного минимума. Хотят снимать ещё и с карты Тинькоф 50 %. Она не арестована. Пристав направляет обращение в банк. Я прошу его отменить.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.