Как действовать в случае возможной несправедливости при дележе наследства и претензий со стороны родных детей?

• г. Кемерово

Очень нуждаемся в вашем профессиональном совете.

Ситуация следующая. Умерла бабушка мужа. К слову, бабушка воспитывала моего мужа (мать род. прав не лишена). 6 месяцев ещё не прошло с момента смерти бабушки. У нотариуса ещё не были. Составлено завещание на квартиру на мужа (оригинал хранится у нас). И дарственная на дачу. Так как были сложные очень отношения с родным детьми (их двое). Дети об этом не знают. Есть все основания, полагать, что они рассчитывают на эту квартиру и могут в ближайшее время туда заселиться и сменить замки. Как нам действовать в рамках закона если такая ситуация произойдёт? Ведь на сколько я понимаю, если мы сменим первыми замки - это не правомерно тоже.

Могут ли родные дети претендовать на дачу, если она по дарственной?

И ещё вопрос. У бабушки были два гаража. Но они были не в собственности. Как поступить с ними?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить нотариусу о принятии мер по охране наследства.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

На дачу претендовать не могут.

Гаражи, если не завещаны - будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.