Нету расписки от человека который должен большую сумму, отдавать не хочет, трубки практически не берёт, переводит тему на другую.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (17):

Если нет письменных доказательств одалживания денег, вы не докажите передачу этих денег в займ.

Если есть переписка?

Переписку, тоже после того как от него полицейские получат объяснения, и Вы будете обращаться с иском, приложите. Это в совокупности поможет Вам доказать возникновение договора займа между Вами, ст. 56 ГПК РФ,

Нет расписки, нет претензий.

В суд идите, если сможете доказать, что давали деньги в долг.

- см. ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте! У меня было аналогичное дело и не одно. Напишите заявление в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, фактически признаки состава преступления имеются, но даже если откажут, пишите жалобы, в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, в суд. Добивайтесь отмены постановления об отказе. Ваша цель, чтобы его в ходе доследственной проверки хотя бы письменно опросили и он в объяснениях во избежание уголовной ответственности, указал, что это гражданско-правовые отношения и он просто взял у Вас деньги в долг, не обманывал Вас, просто нет возможности вернуть. Все, этого достаточно для доказательства заключения договора займа в суде. Знакомитесь с материалом доследственной проверки, снимаете копии, в первую очередь с его объяснений и обращаетесь с иском в суд о взыскании долга по договору займа. Есть положительная судебная практика. В суде заявляете ходатайство об обозрении с судебном заседании материала доследственной проверки. КОпию объяснений сразу к иску приложите. Иск должен соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если это был 2019 год, он мне с того времени все обещал деньги, в итоге не расписки, и просто он начал игнорировать.

В полицию я писала, передали в тот городской, где было это, но там мне сказали что, ничего нету, до свидания.

Пробуйте взыскать через суд как неосновательное обогащение. Ст 1102 ГК.

А деньги наличкой давали или переводом?

Наличкой.

Если передача денежных средств была безналичным путем, то можно попробовать обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), вначале направив досудебную претензию. Но здесь могут быть нюансы, обратитесь к адвокату по месту Вашего жительства.

Добрый день! Можете обратиться с иском в суд и приложить переписку, но гарантировать успех не сможет никто. Можете также написать заявление в полицию.

Взыскивайте как неосновательно е ст 1102 ГК. Есть доказательство перечисления?

Здесь только обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за хищение ваших денег путём обмана мошенничества

Как мне тогда доказывать? Переписками?

Заявление в полицию

Здравствуйте! Переписка и свидетели Вам в помощь. Обращайтесь в суд за взысканием.