Иск об алиментах и разделе имущества

• г. Москва

Может ли суд отказать в рассмотрении иска об алиментах и разделе имущества. Подано в районный суд по месту регистрации истца. Недвижимость, которая подлежит разделу, находится в другом городе.

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток! Два разных предмета спора. Так что может.

Даже если не запрещает истцу, подавать заявление о разделе имущества через районный или городской суды, и по месту своего жительства?

Однако для этого необходимо соблюдение одного из условий:

в одном исковом заявлении, наряду с имущественными вопросами, рассматривается дело об оформлении алиментов на детей несовершеннолетнего возраста, если ребенок проживает с истцом; об установления отцовства (п.3, 4 ст.29 ГПК РФ);

заявитель не имеет физической возможности выехать на место рассмотрения дела по месту жительства ответчика (например, по состоянию здоровья) (п.4 ст.29 ГП.

Пункт внимательно читайте (п 4 ст. 29 ГПК РФ)

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При чем тут раздел имущества?

При чем тут развод? П. 3 говорит, что могу по месту жительства своего алименты подать. При этом законом не запрещено подавать алименты и раздел имущества в одном заявлении. Или запрещено? Не нашла эту информацию.

Здравствуйте. Стандартно иски подаются в суды по месту жительства ответчиков

у истцов появляется право выбирать территориально место разбирательств по своему усмотрению (ст. 29 ГПК РФ): при инициаторе расторжения находится несовершеннолетний; проезд к суду по адресу проживания второй стороны затруднителен ввиду плохого состояния здоровья истца; взыскание алиментов. Все должно быть нормально.

Здравствуйте Ольга

Подсудность исков о взыскании алиментов определяется по выбору истца по своему месту жительства либо месту жительства ответчика ст.29 ГПК РФ

___

Территориальная подсудность иска о разделе недвижимого имущества и взыскании алиментов определяется местом нахождения недвижимости ст.30 ГПК РФ

___

Вывод: суд вернет вам ваш иск с вынесением определения о не подсудности дела и адресует обратиться в суд по место нахождения недвижимости.

___

Либо разделите исковые требования

1 иск о взыскании алиментов подайте по место жительства

2 иск о разделе имущества по место нахождения недвижимости. Можно подать электронно через гасправосудие и заявить об участие в суде через ВКС

Ищвините, в каком пункте статьи 30 написано, что раздел и алименты подаются по месту жительства ответчика? Я пытаюсь понять на что сошлется суд при принятии решения, есои вернет иск. Пункт 3, ст 29 говориь, что алименты можно подать по моему месту жительства.