Неисполнение обязанностей и возможные меры по провизору на испытательном сроке

• г. Краснодар

Провизор на испытательном сроке, не выполняет должностные обязаности (не отвечает на рабочии телефоны, подтверждает сбис, когда поставщик не доставляет весь товар, путает 107 и 148 рецепты, несколько раз отдавал по 148 бл.не те дозировки препаратов.) Отказывается писать объяснительную, можно ли зав. аптекой составлять акт об отказе и отсылать вышестоящему руководству, в главный офис?

Ответы на вопрос (1):

По закону, если сотрудник во время испытательного срока не справляется со своими обязанностями, его можно уволить, письменно предупредив за три дня. Спрашивать мнение профсоюза и выплачивать выходное пособие при этом не нужно (ст. 71 ТК). Однако работник может успешно восстановиться через суд, если в договоре не описаны трудовые обязанности или кандидата не ознакомили с должностными инструкциями на тестовый период.